• हरियाणा के माननीय गवर्नर

    श्री बंडारू दत्तात्रेय 

 

जीवनी विवरण

जन्म तिथि:

12 जून 1947

जन्म स्थान:

हैदराबाद (तेलंगाना)

वैवाहिक स्थिति:

 

विवाहित

 

शादी की तारीख:

17 मई 1989

 

पत्नी का नाम:

श्री मती वसंथा

पुत्री :

श्री मती बी. विजया लक्षमी 

पुत्र:

स्वर्गीय बंडारू वैष्णव 

शैक्षणिक योग्यता:

बी.एससी., उस्मानिया विश्वविद्यालय हैदराबाद, तेलंगाना 

O;olk;:

सामाजिक कार्यकर्ता

LFkkbZ irk:

B-34, F4, राम नगर , हैदराबाद, तेलंगाना 

ग्रहित पद:

1968 में : vkj,l,l ds çpkjd cus
1974 में : आरएसएस के विभाग प्रचारक
1975 में : संयुक्त संयोजक - लोक संघर्ष समिति (आपातकाल के दौरान)
1976-77: आपातकाल के दौरान मीसा (MISA) के तहत गिरफ्तार fd;k x;k
1978 में : चक्रवात राहत समिति के संयुक्त सचिव - एपी (आरएसएस)
                 दिविसीमा (आन्ध्र प्रदेश ) में - चक्रवात पीड़ितों के लिए पुनर्वास और आवास का कार्य
1979 में : सेवा भारती  प्रमुख, आन्ध्र प्रदेश
1980 में : भाजपा में शामिल हुए और सचिव, भारतीय जनता पार्टी (बी.जे.पी.), आंध्र प्रदेश के रूप में तैनात हुए
1981-89: महासचिव, भाजपा, आंध्र प्रदेश
1991 में : 10वीं लोकसभा के लिए सांसद निर्वाचित, सदस्य, लोक लेखा समिति सदस्य, अनुसूचित जाति, अनुसूचित जनजाति और अल्पसंख्यक कल्याण संबंधी समिति
1996 से 98: अध्यक्ष, भाजपा, आंध्र प्रदेश
1998 में : 12वीं लोकसभा के लिए दूसरी बार सांसद निर्वाचित 
1998 से 99: केंद्रीय शहरी विकास राज्य मंत्री, भारत सरकार 
1999 में : 13वीं लोकसभा के लिए तीसरी बार सांसद निर्वाचित 
13 अक्टूबर 1999 से 13 जून 2000 तक - केंद्रीय शहरी विकास राज्यमंत्री
14 जून 2000 से - 30 जून 2002 तक - केंद्रीय शहरी विकास राज्यमंत्री तथा गरीबी उन्मूलन
1 जुलाई 2002 से- 7 सितंबर 2003 तक : केंद्रीय रेल मंत्रालय,भारत सरकार
08 सितम्बर 2003 से मई 2004 तक - केंद्रीय शहरी विकास राज्यमंत्री तथा गरीबी उन्मूलन(स्वतंत्र प्रभार)
2004 से 2006 तक: राष्ट्रीय सचिव, भारतीय जनता पार्टी (भाजपा)
2006 से 2009 तक: अध्यक्ष, भारतीय जनता पार्टी (भाजपा), आंध्र प्रदेश
2009 से 2013 तक: राष्ट्रीय कार्यकारिणी सदस्य, भारतीय जनता पार्टी (भाजपा)
2013 से 2014 तक: राष्ट्रीय उपाध्यक्ष, भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) सदस्य, राष्ट्रीय घोषणापत्र समिति, भारतीय जनता पार्टी (भाजपा)
मई, 2014 में : 16वीं लोकसभा के लिए चौथी बार निर्वाचित
1 सितंबर 2014 से 9 नवंबर 2014 तक:अध्यक्ष, अन्य पिछड़ा वर्ग (ओबीसी) के कल्याण संसदीय समिति
15 सितंबर 2014 से 9 नवंबर 2014 तक: सदस्य लोक सभा सदस्यों के साथ सरकारी अधिकारियों का तिरस्कारपूर्ण व्यवहार और प्रोटोकॉल मानदंडों के उल्लंघन समिति
9 नवंबर 2014 से 1 सितंबर 2017 तक: केंद्रीय  श्रम एवं रोजगार राज्य मंत्री (स्वतंत्र प्रभार)
1 सितंबर 2017: सदस्य, वित्त संबंधी स्थायी समिति
19 दिसम्बर 2018:अध्यक्ष, संसद सदस्यों के वेतन और भत्तों पर संयुक्त समिति
11 सितंबर,2019 - 14 जुलाई 2021तक: राज्यपाल, हिमाचल प्रदेश 
15 जुलाई, 2021: हरियाणा के राज्यपाल का पद ग्रहण किया

सामाजिक और सांस्कृतिक गतिविधियां:

 

अध्यक्ष, संस्कार भारती सांस्कृतिक संगठन, आंध्र प्रदेश, संस्थापक, शिव भारती स्लम विकास संगठन, 1979 में चक्रवातों और प्राकृतिक आपदाओं के पीड़ितों की सेवा की, स्वैच्छिक संगठनों के माध्यम से झुग्गी बस्तियों का विकास, विशेष रूप से आवास  निर्माण और पीने योग्य पानी की आपूर्ति के  लिए कार्य किया , संगठित सामाजिक और सांस्कृतिक गतिविधियों एवं पौराणिक संगीत को आगे बढ़ाया

विशेष रूचि:

 

सामाजिक कार्य

 

पसंदीदा पास समय और मनोरंजन:

किताबें पढ़ना और संगीत सुनना

 

खेल और क्लब:

कैरम, टेबल टेनिस और क्रिकेट।

अन्य सूचना:

महासचिव, स्वैच्छिक संगठन, भारत; संयुक्त सचिव, आंध्र प्रदेश चक्रवात समिति (आरएसएस); सदस्य, (i) तंबाकू बोर्ड, 1991-96
(ii) नारियल बोर्ड, 1991-96 (iii) रेलवे सलाहकार समिति, 1991-96 और (iv) टेलीफोन सलाहकार समिति, 1991-96

वर्तमान पता:

हरियाणा राजभवन, सेक्टर 6, चण्डीगढ़ - 160019, ईमेल governor@hry.nic.in

(आकार: 38 KB, प्रारूप: पीडीएफ, भाषा: हिंदी)